Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения в общей врачебной практике» - важное мероприятие, направленное на обобщение лучшего российского и международного опыта в области профилактики, диагностики и лечения неврологических заболеваний. Свои доклады и научные разработки представили не только преподаватели РязГМУ и РНИМУ имени Н.И. Пирогова, но и сотрудники Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Московского областного научно-исследовательского клинического института. Также в рамках конференции актуальной для врачей общей практики, терапевтов, кардиологов, неврологов и эндокринологов была организована выставка фармацевтических компаний и производителей медицинского оборудования.

Открывая конференцию, к участникам обратился проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Сучков, подчеркнувший важность своевременного выявления и грамотного лечения любых заболеваний. Преподаватель кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО Сергей Глотов отметил, что конференции для врачей общей практики и смежных специальностей вызывают все больший интерес и собирают все больше специалистов, и пожелал всем собравшимся плодотворной работы. 

27 мая в Рязанском государственном медицинском университете прошла региональная конференция «Актуальные вопросы клинической патофизиологии дыхания», посвященная памяти профессора В.Н. Абросимова.

Формат конференции позволил познакомиться с научными разработками и итогами работы терапевтов и пульмонологов разных городов. В мероприятии приняли участие специалисты Рязани и Москвы. В ходе встречи врачи по скайпу обсудили исследование возможностей обнаружения очагов пневмонии с научным сотрудником Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева ДВО РАН, а также трахеальные шумы форсированного выдоха и спирометрические показатели при мониторинге здоровых людей и пациентов с астмой при участии преподавателя Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Конференцию  открыл ректор университета Роман Евгеньевич Калинин, отметив, что неслучайно она проходит в стенах РязГМУ как продолжение научного наследия Заслуженного врача России профессора Абросимова.  Участие в работе конференции принял заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец.

На факультете экономики РГУ имени С.А. Есенина состоялась лекция по финансовой грамотности на тему «Актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России». В качестве лектора выступил начальник экономического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Виталий Анатольевич Ларин.

В ходе занятия обсуждались связанные с инфляцией проблемы, какие факторы оказывают на неё влияние, роль Банка России в управлении инфляцией. Также было рассмотрено понятие ключевой ставки и её роль в экономике. На лекции были обозначены основные условия, которые Банк России создаёт для экономического роста. Студенты были вовлечены в активную беседу с приглашённым гостем, что говорит об их заинтересованности в обсуждаемых вопросах.

В университете прошла региональная междисциплинарная научно-практическая школа «Союз кардиологии и неврологии. Битва за пациентов».

Мероприятие открыл проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Александрович Сучков, он отметил важность обсуждаемых вопросов ведения пациентов с неврологическими и кардиологическими патологиями. Приветствуя собравшихся, заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Владимирович Хоминец выразил уверенность, что каждая подобная конференция – шаг к снижению показателей смертности населения, а также пожелал эффективной работы участникам.

С 3 по 4 марта в столице Литвы в городе Вильнюс прошла стартовая международная конференция по проекту Tempus «NETCENG» (New Model of the Third Cycle in Engineering Education Due to Bologna Processin in BY, RU, UA - Новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса в Белоруссии, России и Украине), (www.netceng.eu).

В работе стартовой конференции в числе 14 ведущих университетов России, Белоруссии, Украины, Германии, Великобритании и Литвы приняла участие делегация РГРТУ в составе Гурова В.С., Таганова А.И., Есениной Н.Е. и Гусева С.И.
 
В соответствии с регламентом проекта Tempus «NETCENG» все университеты и исполнители проекта представили свои доклады и презентации, в которых отразили основные направления своей образовательной деятельности и накопленный опыт по организации и проведению 3-го этапа подготовки специалистов высшей квалификации.

Страница 1 из 3

© 2024 Образовательный портал Рязанской области