О барабанных печах

Электрическая барабанная печь может иметь на входе и выходе барабана специальные уплотнительные короба.

Рассмотрим типовую конструкцию электрической барабанной печи

Она представляет собой блок нагрева с барабаном, установленные на опоры. Нагревательный блок исполняется в виде сварного каркаса. Изнутри него размещаются несколько слоёв теплоизоляции. В итоге получается нагревательная камера. Чаще всего в таких печах нагревательная камера  поделена на три регулируемые зоны нагрева. Сам барабан выполнен в виде проходной трубы из жаропрочной стали. Оба конца барабана сопрягаются с коробами. Рабочая часть размещена в камере нагрева. По краям барабана расположены опорные обода. Этими опорными ободами барабан опирается на опорные ролики. Крутящий момент барабану передается при помощи цепной передачи.

Нагрев в электрических печах производится излучением и конвекцией от электронагревательных элементов изготовленных в виде спиралей. Нагреватели могут быть расположены с разных сторон: на поду, своде и на боковых стенках. Контроль и температуры осуществляется при помощи температурных датчиков.

Для загрузки изделий печь используется загрузочный короб. Чаще всего он  крепится стационарно к каркасу печи и соединен с барабаном через уплотнения. На загрузочном коробе часто делают патрубок, чтобы иметь возможность подключить внешнюю вентиляционную систему.

© 2024 Образовательный портал Рязанской области