Система «Антиплагиат» в рязанских вузах станет обязанностью

Научные работы студентов теперь будут массово проверять на плагиат. Напомним, о необходимости бороться с заимствованиями и липовыми диссертациями заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, больше всего плагиата в работах по гуманитарным наукам, но и точные и естественные науки от этого не застрахованы, отметил глава правительства. Как работает система "Антиплагиат" в рязанских вузах?

Эти научные работы успешно прошли проверку на плагиат, но курсовые и дипломные студентов аналогичное испытание с первого раза выдерживают редко, слишком много в них заимствований. Системой «Антиплагиат» преподаватели вузов до сих пор пользовались по собственной инициативе, теперь это станет обязанностью. Причём рутинной. На проверку только одной работы уходит несколько часов.

По мнению Романа Калинина, ректора РязГМУ им.Павлова, это очень важно, ведь задача ВУЗа готовить специалистов, которые могут дать рождение своим школам.

За раз «Антиплагиат» проверяет фрагмент текста из 5 тысяч символов. Вместе с процентом оригинальности выдаёт и ссылки на источники заимствований, но при всех плюсах программы, у нее есть и минусы, причем существенные. Столкнуться с проблемами пришлось и кандидату медицинских наук Алексею Щулькину.

В своей работе по необходимости Алексей использовал цитаты, оставлял ссылки, но программа ставила автоматически «списывание». Кандидатская диссертация Алексея в области фармакологии успешно прошла все испытания, хоть и пришлось немало поволноваться.

Ведь плагиат - это не только и не столько заимствование текста, уверены преподаватели. Аспирант может ссылаться и на тексты своих собственных научных статей. Плагиат - это, прежде всего, заимствование идей, а вот с этим в научном сообществе всегда боролись особенно строго. По мнению преподавателей, объективно оценить оригинальность работы может только комиссия.

Но обмануть систему «Антиплагиат», как выяснилось, все-таки возможно. Чтобы чужой текст стал практически авторским - не нужна научная степень, скорее изобретательность.

Программа вычисляет повторения слов, полностью скопированное предложение, но пытливый русский ум может ее обойти. В Рязанском медуниверситете квалификационные работы выпускников на оригинальность проверяют не первый год. Теперь с научным плагиатом будут бороться в масштабах всей страны, но станет ли от этого легче самим ученым?

© 2024 Образовательный портал Рязанской области