Смоленские индустриальные парки? Нет, не видел

Всего в рейтинге представлены 33 субъекта РФ. Смоленщины в их числе нет. Среди регионов лидерами являются Калужская и Московская области. В них расположены по семь площадок, причем все они возникли в "чистом поле", подчеркивают специалисты. Второе место делят Татарстан и Ульяновская область (в каждом по пять проектов).

Почти две трети выборки – это частные проекты, отмечается на сайте аналитического центра "Эксперт". Государственные площадки в основном локализованы в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Москве и Башкирии.

Максимальный балл, который могли получить парки и ОЭЗ (особые экономические зоны), – 55. Близко к этой планке не смогла подойти ни одна площадка. Но группа самых привлекательных парков набрала 25–27 пунктов. Наиболее высокую оценку получил технополис Химград (Татарстан, 32,47 балла). Главные преимущества площадки – количество и качество оказываемых управляющей компанией услуг, льготы, эффективная работа с резидентами и достаточно сильный регион локации.

Почему же Смоленскую область вообще не заметили эксперты?

"Смоленская народная газета" обратилась за комментарием к руководителю проектного направления аналитического центра "Эксперт" Сергею Ермаку:

"Для данного рейтинга мы выбирали исключительно работающие парки: которые полностью построены, а также те, где запущено хотя бы уже одно производство. То есть парки должны были проходить по категории "действующие" (есть еще "строящиеся" и "задуманные – в проекте"). Понятно, что наши эксперты не могли проверить истинно работают они или нет. Поэтому приходилось опираться на информационную базу Ассоциации индустриальных парков. Очевидно, что в данной базе смоленские парки (ни один!) не проходили как действующие. Подчеркну, что еще создаваемые площадки мы исключили из рассмотрения из-за невозможности достоверно оценить предлагаемые ими услуги".

По словам Сергея Ермакова, Ассоциация индустриальных парков выделяет две проблемы, которые существенно тормозят создание качественных индустриальных парков. Первая — низкое качество подготовки проектов. Вторая – недостаток финансирования. Как следствие – владельцы парков вынуждены ждать инвесторов.

А чего ждет Смоленская область? И, кажется, что это уже риторический вопрос… Как на Смоленщине  строят индустриальные парки, ранее рассказывало наше издание. Так, по итогам 2015 года освоение федеральных средств на строительство двух индустриальных парков не достигло и половины. И только в середине мая 2016-го на смоленской площадке было замечено движение строительной техники.

Погода в Рославле

© 2024 Образовательный портал Рязанской области